Partiti e movimenti sono pronti a darsi battaglia sino all’ultimo giorno utile. La competizione ha inizio.  Venti liste in totale ed un massimo di undici candidati inseriti in ognuna di esse. Garantite anche le quote rosa con la presenza di almeno quattro donne. Dopo le fasi “preliminari” , dalle 17 circa di questo pomeriggio, i candidati dei tanti partiti e dei vari movimenti impegnati in questa partita elettorale sono pronti ad entrare nella fase calda e decisiva della campagna elettorale. Da questo momento non si scherza più , la competizione ha inizio.

Di seguito tutti i nomi degli aspiranti parlamentari siciliani e delle rispettive liste

 

LISTA 1 – PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

  • 1 INTERDONATO GIOVANNI LETOJANNI (ME) 09/11/1959
  • 2 ROBERTO VALENTINA MESSINA 23/12/1978
  • 3 FRANCHINA ANGELO MIRTO (ME) 18/03/1957
  • 4 CASTIGLIONE ROBERTA PALERMO 17/04/1982
  • 5 PULEJO UMBERTO MESSINA 28/10/1966
  • 6 MANGANARO AGATA CATANIA 31/01/1958
  • 7 DELPOPOLO CAMPIONE CARMELO CASTIGLIONE DI SICILIA (CT) 02/02/1965
  • 8 GIUNTA VITO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 21/03/1956
  • 9 DI LEO CARMELO GIUSEPPE MESSINA 10/01/1991

 

LISTA 2 – MOVIMENTO CINQUE STELLE BEPPEGRILLO.IT

  • 1 ZAFARANA VALENTINA MESSINA 14/11/1980
  • 2 BONANNO CATERINA detta KATIA BONANNO MESSINA 31/10/1986
  • 3 FORESTIERE GIUSI detta GIUSY FORESTIERI MESSINA 08/12/1974
  • 4 RUSSO LEONARDO MESSINA 23/01/1961
  • 5 SAIJA MARIA detta MARIA CRISTINA SAIJA MILAZZO (ME) 02/11/1979
  • 6 VILLAROSA ALESSIO MATTIA detto ALESSIO VILLAROSA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 25/08/1981
  • 7 D’UVA FRANCESCO MESSINA 25/09/1987
  • 8 FANARA CARLO MESSINA 10/02/1957
  • 9 MANNELLI MASSIMILIANO detto MAX MANNELLI PATTI (ME) 03/09/1969
  • 10 LASPADA ALBERTO detto ALBERTO LA SPADA MESSINA 18/05/1983
  • 11 NUCIFORO GAETANO CATANIA 04/11/1980

 

LISTA 3 UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC – UNIONE DI CENTRO)

  • 1 ARDIZZONE GIOVANNI MESSINA 15/01/1965
  • 2 AMADEO PIO MESSINA 04/05/1971
  • 3 BIVONA ENRICO MESSINA 03/01/1952
  • 4 CAMMAROTO MARIA MESSINA 13/01/1968
  • 5 CARDONE LUCIA MESSINA 28/06/1970
  • 6 CERTO MARIA MESSINA 15/02/1964
  • 7 D’AGOSTINO MARIO TAORMINA (ME) 25/11/1971
  • 8 NATALE BRUNO detto BRUNO CAPISTRANO (VV) 02/01/1963
  • 9 PETRELLA PIETRO MESSINA 10/12/1949
  • 10 SIDOTI ROSARIO detto SARO MONTAGNAREALE (ME) 28/01/1970
  • 11 VARISCO ANGELA MESSINA 23/06/1962

 

LISTA 4 – IL POPOLO DE I FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE

  • 1 DRAGO MASSIMILIANO SIRACUSA 25/05/1975
  • 2 CARROLO SANTA MESSINA 27/01/1977
  • 3 MAZZAPICA MARIO MESSINA 12/05/1983
  • 4 ISGRO’ MARIA GRAZIA MESSINA 29/03/1990
  • 5 ARMONE GIUSEPPE detto GIUGGIO MESSINA 29/07/1956
  • 6 PAGANO VINCENZO PACE DEL MELA (ME) 13/01/1960
  • 7 DI MARCO DANIELA PALERMO 29/11/1977
  • 8 MIRTO CORRADO MARSALA (TP) 18/05/1932
  • 9 CAPONE CARMELO MESSINA 28/03/1964

 

LISTA 5 – RIVOLUZIONE SICILIANA

  • 1 DE LUCA CATENO detto SCATENO FIUMEDINISI (ME) 18/03/1972
  • 2 ALIBRANDI SERENA MESSINA 24/12/1980
  • 3 CUCINOTTA STEFANIA MESSINA 29/07/1968
  • 4 CUZARI GIANFRANCO MONGIUFFI MELIA (ME) 06/04/1951
  • 5 DI NATALE ANTONINO FURNARI(ME) 14/12/1962
  • 6 GIANNETTO PIETRO SAN FRATELLO (ME) 23/08/1984
  • 7 LA SCALA GIUSEPPE MESSINA 24/11/1967
  • 8 MANGIONE SALVATORE SAN FRATELLO (ME) 24/11/1950
  • 9 MICALIZZI TOMMASO SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 04/09/1973
  • 10 PIRONE CETTY detta ALESSANDRA MESSINA 16/09/1975
  • 11 RECUPERO VERA MILAZZO 27/02/1974

LISTA 6 – PARTITO DEI SICILIANI – MPA

  • 1 AMOROSO ANTONIETTA REGGIO CALABRIA 25/09/1960
  • 2 BARTOLOTTA MARCELLO LIMINA (ME) 26/06/1952
  • 3 CARROCCIO ANNA MESSINA 30/06/1981
  • 4 D’AQUINO ANTONIO MESSINA 10/10/1965
  • 5 LO SCHIAVO MASSIMO SANTA MARINA SALINA (ME) 20/10/1972
  • 6 PICCIOLO GIUSEPPE detto BEPPE MESSINA 24/07/1965
  • 7 POLINO MARCO MESSINA 08/11/1982
  • 8 RIOLO EMANUELA MESSINA 01/10/1984
  • 9 RISTAGNO ROSALBA MESSINA 18/11/1952
  • 10 ROMANO FORTUNATO MESSINA 07/11/1964
  • 11 TAMBURELLO VINCENZO MISTRETTA (ME) 16/06/1977

 

LISTA 7 – GRANDE SUD MICCICHE’

  • 1 AMATA ELVIRA MESSINA 02/10/1969
  • 2 BRIGUGLIO MARIO MESSINA 03/03/1967
  • 3 CALABRO’ CARMELO GRANITI (ME) 25/06/1955
  • 4 D’AMICO CONCEZIONE detta MONICA MESSINA 13/08/1972
  • 5 GALATI RANDO SANTO detto DINO TORTORICI (ME) 19/04/1956
  • 6 GRASSO BERNADETTE FELICE CAPRI LEONE (ME) 09/08/1959
  • 7 ITALIANO LORENZO MILAZZO (ME) 18/11/1959
  • 8 MAGGIO ANGELA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 11/11/1953
  • 9 MONEA PASQUALE detto LINO CANDIDONI (RC) 11/04/1953
  • 10 SCARCELLA ATTILIO MESSINA 25/12/1974
  • 11 SCIOTTO GIUSEPPE GUALTIERI SICAMINO’ (ME) 12/07/1953

 

LISTA 8 – P.P.A. – PIAZZA PULITA

  • 1 RAIMONDO FRANCESCO CARMELO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 07/10/1984
  • 2 IANNELLO AGATA MESSINA 14/06/1983
  • 3 MENDOLIA SALVATORE ANTONIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 13/01/1981
  • 4 RONDONI SAMUEL CATANIA 18/05/1988
  • 5 SCILIPOTI MARIA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 15/12/1944
  • 6 PINO ANTONINO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 17/11/1985
  • 7 TORRE CRISTIAN ROBERTO CATANIA 25/06/1988
  • 8 ROCCUZZO DONATELLA RAGUSA 11/09/1973
  • 9 FOTI STEFANO MESSINA 15/06/1987
  • 10 SCILIPOTI FRANCESCO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 11/08/1947
  • 11 ARCIDIACONO SALVATRICE COMISO (RG) 03/06/1961

 

LISTA 9 – PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE

  • 1 RINALDI FRANCESCO detto FRANCO MESSINA 09/12/1960
  • 2 LACCOTO GIUSEPPE detto PIPPO BROLO (ME) 28/04/1949
  • 3 PANARELLO FILIPPO MESSINA 15/08/1950
  • 4 BARBALACE NICOLA MESSINA 20/12/1976
  • 5 BARRESI CRISTINA MESSINA 30/07/1951
  • 6 BUONOCUORE CONCETTA detta CETTINA MESSINA 25/03/1961
  • 7 CALANNA FRANCESCO CONCETTO detto CICCIO SAN SALVATORE DI FITALIA (ME) 08/12/1958
  • 8 CARUSO BASILIO SANT’ANGELO DI BROLO (ME) 11/07/1964
  • 9 COCUZZA GIUSEPPE detto PEPPE SAN FILIPPO DEL MELA (ME) 20/10/1954
  • 10 MASETTA MILONE PATRIZIA SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 27/01/1974
  • 11 PUGLIA ORIANA TAORMINA (ME) 27/08/1988

LISTA 10 – FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA – NUOVO POLO PER LA SICILIA

  • 1 BRIGUGLIO CARMELO FURCI SICULO (ME) 23/06/1956
  • 2 CASUSCELLI DI TOCCO TERESA in SQUADRITO VIBO VALENTIA 21/01/1971
  • 3 MUSUMECI SIMONETTA FRANCESCA detta SIMONA IN CATTAFI MILAZZO (ME) 27/02/1965
  • 4 ORIFICI ANTONINO detto NINO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 01/12/1972
  • 5 PERGOLIZZI SEBASTIANO detto NELLO MESSINA 26/01/1965
  • 6 PINO TERESA in GATTO TRIPI (ME) 18/11/1957
  • 7 REITANO ANTONINO detto NINO SAN FRATELLO (ME) 17/03/1958
  • 8 RICCIARDELLO CONO detto NUCCIO PIRAINO (ME) 22/10/1969
  • 9 SAIJA ELISABETTA detta SAYA MESSINA 18/02/1966
  • 10 TRISCHITTAGIUSEPPE detto PIPPO MESSINA 02/07/1961
  • 11 TROVATO SALVATORE detto SALVO MESSINA 25/09/1969

 

LISTA 11 – CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL – VERDI

  • 1 CHIOFALO SALVATORE FALCONE (ME) 27/11/1952
  • 2 COSTANTINO ALESSANDRO CARMELO TAORMINA (ME) 15/07/1976
  • 3 CURRO’ PIETRO MESSINA 04/03/1955
  • 4 GALLO MARIA ANGELA detta MARIANGELA SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 04/11/1959
  • 5 LA TORRE RAMON CAPO D’ORLANDO (ME) 10/07/1969
  • 6 MARCHETTA MAURIZIO detto MARCHETTI MESSINA 16/10/1953
  • 7 NASSIS OLGA detta ONASSIS MILAZZO (ME) 16/08/1972
  • 8 PAJNO MATILDE detta TILDE LIPARI (ME) 14/01/1956
  • 9 SANTAGATI GAETANO detto TANINO RIESI (CL) 07/01/1955
  • 10 SPADARO RAFFAELLA MESSINA 06/12/1966
  • 11 STURNIOLO LUIGI detto GINO MESSINA 21/06/1961

LISTA 12 – ALLEANZA DI CENTRO

  • 1 LA ROCCA FRANCESCO detto FRANCO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 29/03/1968
  • 2 CRISAFULLI GIUSEPPE MILAZZO (ME) 30/09/1970
  • 3 CRISAFULLI MANUELA MESSINA 07/09/1981
  • 4 DI PERNA MANUELA PATTI (ME) 30/10/1984
  • 5 FONTANINI ALESSANDRO PALERMO 30/07/1969
  • 6 GALATI RANDO ADELE TORTORICI (ME) 16/04/1983
  • 7 GIGLIO GIROLAMA MAZARA DEL VALLO (TP) 05/08/1968
  • 8 MAIO BRUNO PALERMO 03/09/1973
  • 9 ORTO ALESSANDRO MESSINA 02/02/1979
  • 10 OTERI CONCETTA MESSINA 19/12/1978
  • 11 PAONE LUANA MESSINA 22/06/1979

 

LISTA 13 – CANTIERE POPOLARE

  • 1 PAFFUMI ANGELO FONDACHELLI FANTINA (ME) 06/10/1941
  • 2 BRUNO IN CONSOLO DANIELA MESSINA 03/08/1963
  • 3 CATALANO SANTO detto SANTINO FAVIGNANA (TP) 08/05/1956
  • 4 FIUMARA PIETRO ALI’ (ME) 04/11/1970
  • 5 GRASSO GRAZIA MILAZZO (ME) 12/11/1985
  • 6 IANNELLO GAETANO CASTROREALE (ME) 21/02/1963
  • 7 IMPIDUGLIA LUIGI detto GIGI MESSINA 17/03/1949
  • 8 MILIOTI DOMENICA ANDREANA detta MIMMA MESSINA 11/10/1974
  • 9 MUGLIA SEBASTIANO MILANO 05/12/1971
  • 10 PATERNITI ANTONINA detta GIUSY SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 25/03/1969
  • 11 TOMASELLO EMANUELE MESSINA 28/11/1974

 

LISTA 14 – STURZO PRESIDENTE

  • 1 TERRANOVA ROSARIO detto SARO MESSINA 28/09/1950
  • 2 ANTONUCCIO CARMELO detto NUCCIO MILAZZO (ME) 07/02/1944
  • 3 CAMPOBELLO STELLARIO MESSINA 12/01/1948
  • 4 D’ARRIGO ANTONIETTA MESSINA 4/08/1972
  • 5 FABIO ROSA ANGELA LONGI (ME) 28/08/1963
  • 6 MANCUSO CARMELO PALERMO 3/10/1965
  • 7 SPICA SALVATORE MAURIZIO PALERMO 23/04/1974

 

LISTA 15 – OBIETTIVO SICILIA – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA

  • 1 PINSONE LUCIA CAPO D’ORLANDO (ME) 17/05/1960
  • 2 CARDACI ANTONINO CATANIA 31/10/1970
  • 3 CORRIAS MARIA CHIARA ORISTANO 31/07/1977
  • 4 BARBERA LUIGI MESSINA 22702/1974
  • 5 GALOFARO ROBERTA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 30/06/1969
  • 6 CONTI MICA FRANCESCA CEFALU’ (PA) 08/06/1958
  • 7 LO GIUDICE GIUSEPPE GRANITI (ME) 27/03/1964

 

LISTA 16 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE

  • 1 FORMICA SANTI SAN PIER NICETO (ME) 27/11/1952
  • 2 BUZZANCA GIUSEPPE detto PEPPINO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 02/01/1954
  • 3 GERMANA’ ANTONINO SALVATORE detto NINO MESSINA 12/04/1976
  • 4 CORVAIA NUNZIO TAORMINA (ME) 21/11/1965
  • 5 GATTO ETTORE MESSINA 11/10/1945
  • 6 MORSICATO GIUSEPPINA detta GIUSY MESSINA 12/09/1964
  • 7 MUSUMECI MARIA TAORMINA (ME) 30/11/1964
  • 8 PATERNITI MARTELLO DARIO TORTORICI (ME) 27/02/1965
  • 9 PINO GIOVANNI detto GIANNI BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 04/07/1961
  • 10 PRIVITERA MARIATERESA MESSINA 16/09/1973
  • 11 ROMEO ROSA detta ROSAMARIA MESSINA 06/06/1968

 

LISTA 17 – ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

  • 1 ALESSI ANTONINO detto NINO MESSINA 07/03/1968
  • 2 BATTELLO ANGELA PALERMO 09/10/1959
  • 3 CLEMENTI GIUSEPPINA detta GIUSI MESSINA 23/05/1975
  • 4 DI STEFANO ANTONINO MILAZZO 17/06/1968
  • 5 DUCA GAETANO MESSINA 23/11/1959
  • 6 GALIFI FILIPPO MESSINA 13/12/1988
  • 7 LO TURCO GIUSEPPE TAORMINA (ME) 06/09/1986
  • 8 MATRASCIA VINCENZA AIDONE (EN) 10/03/1956
  • 9 MUNGIOVINO RITA CATANIA 22/05/1961
  • 10 PETTINATO FRANCESCO FONDACHELLI FANTINA (ME) 11/11/1956
  • 11 PRESTIPINO GIUSEPPA PALERMO 30/07/1952

 

LISTA 18 – NELLO MUSUMECI PRESIDENTE

  • 1 CURRENTI CARMELO detto PIPPO CURRENTI GALLODORO 07/04/1960
  • 2 BRIGA GIACOMO NICOSIA (EN) 22/07/1982
  • 3 D’ANGELO CATENA SCALETTA ZANCLEA (ME) 10/01/1958
  • 4 FRANCHINA GIUSEPPE detto PIPPO GALATI MAMERTINO (ME) 27/10/1949
  • 5 LO GIUDICE ELISA TIZIANA MESSINA 30/10/1979
  • 6 LO PRESTI ANNA MESSINA 30/06/1972
  • 7 OTERI PLACIDO detto DINO MESSINA 04/05/1961
  • 8 PARATORE DAVIDE MESSINA 06/10/1971
  • 9 PERNICE VINCENZA MESSINA 02/07/1958
  • 10 SICURO GIUSEPPE MESSINA 10/04/1949
  • 11 STANCANELLI LUIGI PALERMO 28/10/1962

 

LISTA 19 – CROCETTA PRESIDENTE

  • 1 CROCETTA ROSARIO GELA (CL) 08/02/1951
  • 2 ADAMO SEBASTIANO MOTTA D’AFFERMO (ME) 17/07/1945
  • 3 ARDIZZONE FAUSTA MESSINA 28/01/1961
  • 4 DE FRANCESCO ROSALINDA ROMA 06/12/1963
  • 5 LA FACE GIUSEPPE detto PEPPE MESSINA 09/01/1967
  • 6 FALLO MICHELE SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) 15/02/1980
  • 7 GRECO MARCELLO MESSINA 16/01/1958
  • 8 MIASI GIOVANNI detto GIANNI ROCCALUMERA (ME) 16/11/1949
  • 9 PULEJO LAURA MESSINA 21/06/1951
  • 10 SPERANZA BARTOLO MESSINA 12/05/1946
  • 11 BIONDO LETTERIA detta LELLE MESSINA 09/10/1962
Fonte: Tempostretto.it

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


8 − = quattro