elezioni_mano_con_scheda
Foto dal web

Ecco le prime liste ufficiali presentate già nella giornata di ieri in alcuni centri della provincia di Catanzaro in vista delle elezioni amministrative del 15 e 16 maggio. Consultazioni elettorali che serviranno ad eleggere i sindaci e quanti siederanno nel civico consesso. Il termine di presentazione delle liste scade oggi, alle 12.

GUARDAVALLE

Lista “Uniti per Guardavalle”: Antonio Tedesco candidato sindaco; consiglieri comunali Maria Caloiaro, Raffaele Campagna, Giuseppe Caristo, Guido Agazio Galati, Nicola Geracitano, Antonio Marino, Francesco Menniti, Pasquale Perronace, Francesca Princi, Antonio Scoleri, Giuseppe (detto Pino) Ussia, Lucio Isidoro Valenti.

Lista “Unione per il futuro Guardavalle”: Giuseppe Tedesco, candidato sindaco; consiglieri comunali Antonio Purri, Ilario Chiera, Giovanni Cicino, Antonio Coscia, Patrizia Coscia, Agazio Emanuele, Nicola Lucifero, Agazio Martinis, Francesco Montepaone, Antonio Morello, Vincenzo Passarelli, Romeo Rava.

SIMERI CRICHI

Lista “Futuro Insieme”: Giancarlo Nagero candidato sindaco; consiglieri Silvio Baudi, Donato Cosco, Rosario Garcea, Tommaso Giulino, Francesco S. Rotundo, Antonio Talarico, Anna Maria Lorenzo, Marianna Mirante, Pasquale Salerno, Francesco Rotella, Valentino Primo, Antonio Viapiana.

Lista “La svolta”: Maria Costa, candidato sindaco; consiglieri comunali Pasquale Canino, Michele Gigliotti, Filomena De Francesco, Pierluigi Folino, Bruno Giordano, Eugenio Grande, Nicola Mussari, Francesco Primerano, Antonio Pugliese, Antonio Quattromani, Giuseppe Salerno, Domenico Vono.

Lista “Unione civica”: Marcello Barberio candidato sindaco; consiglieri comunali Francesco Alberto, Clementina Colao, Luciano Corapi, Francesco Antonio Critelli, Leonardo Antonio Elia, Caterina Falcone, Simone Marchese, Adriana Maria Nagero, Rosetta Riccelli, Antonio Sacco, Alessio Zangari, Antonio Domenico Zangari.

TIRIOLO

Lista “Tiriolo in Movimento”: Giuseppe Lucente candidato sindaco; consiglieri Angelo Colacino, Anna Paone, Gino Gualtieri, Francesca Talarico, Raffaele Paone, Marco Colosimo, Antonio Fabiano, Domenico Facciuolo, Marisa Badolato, Francesco Critelli, Angelo Lubello, Michele Mirante.

ARGUSTO

Lista “Uniti per Argusto”: Francesco Del Giudice candidato sindaco; consiglieri comunali Francesco Rubino, Antonio Parisi, Ilario Lanzellotti, Francesca Arcuri, Giuseppe Chiefari, Domenico Persampieri, Domenico Russomanno, Sabina Giorgio, Giovanna Squillace in Mirarchi.

Lista “Amare Argusto”: Walter Matozzo candidato sindaco; consiglieri comunali Maria Antonietta Amabile in Sestito, Angelo Bertucci, Roberto Daniele, Angelo Fera, Enza Garieri, Giuliano Lazzaro, Francesco Ilario Persampieri, Francesco Renda, Fernando Santoro.

Fonte: Gazzetta del Sud del 16.4.2011

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


6 + = quattordici