Rosario Crocetta è il nuovo presidente della Regione siciliana, eletto con il 30,4%. Il candidato di Pd, Udc, Socialisti e Api ha preceduto Nello Musumeci (Pdl, Cantiere popolare e Alleanza di centro) che si è fermato al 25,7%, a cui, comunque, spetta un seggio di deputato all’Ars.

Questi i 90 deputati eletti all’Assemblea Regionale Siciliana.

Candidato Partito

                    Provincia

Antonello Cracolici Pd

Palermo

Fabrizio Ferrandelli Pd

Palermo

Giuseppe Lupo Pd

Palermo

Francesco Cascio Pdl

Palermo

Francesco Scoma Pdl

Palermo

Salvino Caputo Pdl

Palermo

Salvatore Lo Giudice Lista Musumeci

Palermo

Giancarlo Cancelleri* Movimento 5 stelle

Palermo

Claudia La Rocca Movimento 5 stelle

Palermo

Salvatore Siragusa Movimento 5 stelle

Palermo

Giorgio Ciaccio Movimento 5 stelle

Palermo

Enzo Figuccia Partito dei siciliani

Palermo

Giovanni Greco Partito dei siciliani

Palermo

Toto Cordaro Cantiere popolare

Palermo

Roberto Clemente Cantiere popolare

Palermo

Nino Dina Udc

Palermo

Totò Lentini Udc

Palermo

Riccardo Savona Grande Sud

Palermo

Edi Tamajo Grande Sud

Palermo

Giovanni di Giacinto Lista Crocetta

Palermo

Roberto Di Mauro Pds-Mpa

Agrigento

Vincenzo Fontana Pdl

Agrigento

Calogero Firetto Udc

Agrigento

Michele Cimino Grande Sud

Agrigento

Salvatore Cascio Cantiere Popolare

Agrigento

Giovanni Panepinto Pd

Agrigento

Matteo Mangiacavallo Movimento 5 Stelle

Agrigento

Vanessa Ferreri Movimento 5 Stelle

Ragusa

Giuseppe Di Giacomo Pd

Ragusa

Giorgio Assenza Pdl

Ragusa

Nello Dipasquale Lista Crocetta

Ragusa

Orazio Ragusa Udc

Ragusa

Giancarlo Cancellieri* M5S

Caltanissetta

Gianluca Miccichè Udc

Caltanissetta

Giuseppe Arancio Pd

Caltanissetta

Giuseppe Federico Pds-Mpa

Caltanissetta

Toti Lombardo Pds-Mpa

Catania

Dino Fiorenza Pds-Mpa

Catania

Nicola D’Agostino Pds-Mpa

Catania

Nino D’Asero Pdl

Catania

Marco Falcone Pdl

Catania

Salvo Pogliese Pdl

Catania

Lino Leanza *** Udc

Catania

Marco Forzese Udc

Catania

Luca Sammartino Udc

Catania

Giancarlo Cancelleri* M5S

Catania

Francesco Cappello M5S

Catania

Angela Foti M5S

Catania

Concetta Raia Pd

Catania

Anthony Barbagallo Pd

Catania

Gino Ioppolo Lista Musumeci

Catania

Beppe Spampinato Lista Crocetta

Catania

Valeria Sudano Cantiere Popolare

Catania

Mario Alloro Pd

Enna

Antonello Venturino M5S

Enna

Luisa Lantieri Grande Sud

Enna

Francesco Rinaldi Pd

Messina

Giuseppe Laccotto Pd

Messina

Filippo Panarello Pd

Messina

Santi Formica Pdl

Messina

Nino Germanà Pdl

Messina

Giuseppe Picciolo Mpa

Messina

Bernadette Grasso Grande Sud

Messina

Giovanni Ardizzone Udc

Messina

Valentina Zafferana M5S

Messina

Carmelo Currenti Lista Musumeci

Messina

Marcello Greco Crocetta Presidente

Messina

Stefano Zito M5S

Siracusa

Bruno Marziano Pd

Siracusa

Giuseppe Sorbello Udc

Siracusa

Vincenzo Vinciullo Pdl

Siracusa

Giambattista Coltraro Crocetta Presidente

Siracusa

Giuseppe Gennuso Pds-Mpa

Siracusa

Valentina Palmeri Movimento 5 stelle

Trapani

Sergio Troisi Movimento 5 stelle

Trapani

Giovanni Lo Sciuto Pds-Mpa

Trapani

Baldassarre Gucciardi Pd

Trapani

Mimmo Turano Udc

Trapani

Mimmo Fazio Pdl

Trapani

Paolo Ruggirello Lista Musumeci

Trapani

Rosario Crocetta

Presidente eletto

Mariella Maggio Listino Crocetta
Lillo Firetto Listino Crocetta
Marika Di Marco Listino Crocetta
Lino Leanza Listino Crocetta
Antonella Milazzo Listino Crocetta
Antonio Malafarina Listino Crocetta
Alice Anselmo Listino Crocetta
Nino Oddo Listino Crocetta
Nello Musumeci ** Secondo tra i candidati alla Presidenza

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


+ sette = 11