Elezioni nei Comuni Calabresi

Cliccare sul nome del Comune di interesse per aprire la pagina.

 

 

 

.

 

Comune Sezioni scrutinate Scrutinio
AIETA (CS) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
ALBIDONA (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
ALTILIA (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
AMANTEA (CS) 14 su 14 14 su 14 sindaco eletto
AMENDOLARA (CS) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
ARDORE (RC) 7 su 7 7 su 7 sindaco eletto
ARGUSTO (CZ) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
BAGNARA CALABRA (RC) 12 su 12 12 su 12 sindaco eletto
BELMONTE CALABRO (CS) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
BOVA (RC) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
CALOPEZZATI (CS) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
CAMINI (RC) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
CARIATI (CS) 10 su 10 10 su 10 sindaco eletto
CASIGNANA (RC) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
CASOLE BRUZIO (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
CATANZARO (CZ) 90 su 90 90 su 90 sindaco eletto
CERISANO (CS) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
CHIARAVALLE CENTRALE (CZ) 8 su 8 8 su 8 sindaco eletto
CICALA (CZ) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
CIRO’ MARINA (KR) 12 su 12 12 su 12 sindaco eletto
CLETO (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
CONFLENTI (CZ) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
COSENZA (CS) 82 su 82 82 su 82 ballottaggio
COTRONEI (KR) 6 su 6 6 su 6 sindaco eletto
CROTONE (KR) 74 su 74 74 su 74 ballottaggio
CUTRO (KR) 12 su 12 12 su 12 sindaco eletto
DECOLLATURA (CZ) 5 su 5 5 su 5 sindaco eletto
FALCONARA ALBANESE (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
FEROLETO ANTICO (CZ) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
FILADELFIA (VV) 7 su 7 7 su 7 sindaco eletto
FRANCAVILLA MARITTIMA (CS) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
FUSCALDO (CS) 10 su 10 10 su 10 sindaco eletto
GALATRO (RC) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
GERACE (RC) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
GEROCARNE (VV) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
GIRIFALCO (CZ) 8 su 8 8 su 8 sindaco eletto
GUARDAVALLE (CZ) 6 su 6 6 su 6 sindaco eletto
GUARDIA PIEMONTESE (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
JACURSO (CZ) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
JOPPOLO (VV) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
LAPPANO (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
LIMBADI (VV) 6 su 6 6 su 6 sindaco eletto
LOCRI (RC) 14 su 14 14 su 14 sindaco eletto
MAIERATO (VV) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
MAMMOLA (RC) 6 su 6 6 su 6 sindaco eletto
MANGONE (CS) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
MARANO PRINCIPATO (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
MARTIRANO (CZ) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
MELICUCCA’ (RC) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
MELICUCCO (RC) 5 su 5 5 su 5 sindaco eletto
MONASTERACE (RC) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
MONTEPAONE (CZ) 5 su 5 5 su 5 sindaco eletto
PALIZZI (RC) 5 su 5 5 su 5 sindaco eletto
PALLAGORIO (KR) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
PETRIZZI (CZ) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
PIETRAFITTA (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
REGGIO DI CALABRIA (RC) 217 su 217 217 su 217 sindaco eletto
RENDE (CS) 34 su 34 34 su 34 sindaco eletto
RICADI (VV) 6 su 6 6 su 6 sindaco eletto
ROGGIANO GRAVINA (CS) 10 su 10 10 su 10 sindaco eletto
ROGHUDI (RC) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
ROGLIANO (CS) 8 su 8 8 su 8 sindaco eletto
ROSSANO (CS) 32 su 32 32 su 32 sindaco eletto
ROVITO (CS) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
SAN COSMO ALBANESE (CS) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
SAN DEMETRIO CORONE (CS) 6 su 6 6 su 6 sindaco eletto
SAN DONATO DI NINEA (CS) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
SAN FERDINANDO (RC) 5 su 5 5 su 5 sindaco eletto
SAN GIORGIO MORGETO (RC) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
SAN GIOVANNI IN FIORE (CS) 24 su 24 24 su 24 ballottaggio
SAN LORENZO BELLIZZI (CS) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
SAN NICOLA ARCELLA (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
SAN PIETRO IN AMANTEA (CS) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
SAN SOSTENE (CZ) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
SANGINETO (CS) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
SANT’AGATA DEL BIANCO (RC) 1 su 1 1 su 1 sindaco eletto
SANT’AGATA DI ESARO (CS) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
SANT’ONOFRIO (VV) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
SCALA COELI (CS) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
SCANDALE (KR) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
SCILLA (RC) 7 su 7 7 su 7 sindaco eletto
SERRA SAN BRUNO (VV) 7 su 7 7 su 7 sindaco eletto
SERRASTRETTA (CZ) 6 su 6 6 su 6 sindaco eletto
SIDERNO (RC) 19 su 19 19 su 19 sindaco eletto
SIMERI CRICHI (CZ) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
SINOPOLI (RC) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto
SOVERATO (CZ) 10 su 10 10 su 10 sindaco eletto
SOVERIA MANNELLI (CZ) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
SOVERIA SIMERI (CZ) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
SPEZZANO DELLA SILA (CS) 5 su 5 5 su 5 sindaco eletto
STAITI (RC) 1 su 1 1 su 1 non valida
STILO (RC) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
TAURIANOVA (RC) 20 su 20 20 su 20 ballottaggio
TIRIOLO (CZ) 4 su 4 4 su 4 sindaco eletto
TORRE DI RUGGIERO (CZ) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
VALLEFIORITA (CZ) 2 su 2 2 su 2 sindaco eletto
ZUMPANO (CS) 3 su 3 3 su 3 sindaco eletto

 


 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


− 4 = uno