fc_guardavalle_asdParte il campionato juniores under 18 e il Guardavalle presenta anche quest’anno una rosa di qualità, ricca di giovanissimi calciatori dalle ottime prospettive . Un progetto quello dell’ FC Guardavalle che è ripartito a luglio scorso rimodulando l’assetto organizzativo sia tecnico che gestionale, un under 18 che dovrà necessariamente viaggiare in simbiosi con la prima squadra, stessi moduli tattici, stessi piani di allenamento, stessa mentalità.

 Guida tecnica affidata a Saverio Gregorace ed al preparatore Nicolino Mosca , mentre dell’ aspetto gestionale si occuperanno Roberto Garzaniti ed Antonio Ierace . Finita lunedi la fase di preparazione, nelle amichevoli conclusive i ragazzi, provenienti quasi tutti dall’hinterland guardavallese, hanno dimostrato di essere un gruppo ben affiatato e pronto alla competizione.

Dal punto di vista del gioco la squadra è sembrata fluida in tutti i reparti. Linee strette, fraseggi ravvicinati e squadra sempre dietro la linea della palla. I comandamenti che Mister Gregorace ha catechizzato ai ragazzi che nelle ultime settimane si sono impegnati al massimo proprio per assorbire al meglio i concetti tattici dell’allenatore .

Soddisfatti del lavoro svolto il Direttore sportivo Giuseppe Bava, il direttore Generale Francesco Taverniti ed il presidente Francesco Surace che hanno voluto ringraziare tutto lo staff ed i giocatori in occasione della cena sociale, con la presenza proprio di tutta la rosa delle giovani aquile, svoltasi ieri sera nel centro storico guardavallese presso il  ristorante “MC pizza” del dirigente Cosimo Carè, ritrovo ufficiale ormai da due anni del club giallo rosso.

Il Calendario vedrà il Guardavalle impegnato nel girone D insieme al Filogaso, Sambiase, Nausica, Davoli, Promosport, Girifalco e Garibaldina, quest’ultima avversaria nella prima di campionato che si svolgerà martedì 15 ottobre.

 Di seguito riportiamo i conponenti della rosa e il calendario ufficiale.

 La rosa:

  •  Albanese Nicolas: difensore anno ’95
  •  Andreacchio Cosimo: centrocampista ’97
  •  Andreacchio Raffaele: difensore ’98
  •  Bava Nicola: esterno ’95
  •  Catrambone Giuseppe: attaccante ’97
  •  Diaco Vincenzo: difensore ’95
  •  Futia Mario: attaccante ’96
  •  Gallace Davide: centrocampista ’96
  •  Galati Marco: centrocampista ’97
  •  Geracitano Domenico: difensore ’98
  •  Guney Komekgi: difensore ’94
  •  Guido Domenico: centrocampista ’96
  •  Lorenti Manuel: esterno ’98
  •  Marino Alessandro: difensore ’95
  •  Miriello Antoniano: attaccante ’94
  •  Menniti Giuseppe: difensore ’97
  •  Menniti Giuseppe: centrocampista ’98
  •  Morello Rocco: portiere ’95
  •  Pilato Anselmo: difensore ’94
  •  Palamara Giandomenico: portiere ’97
  •  Sgrenci Saverio: esterno ’95
  •  Taverniti Luca:portiere ’98
  •  Ussia Andrea: difensore ’96
  •  Vitale Marco: difensore ’98

 

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

juniores1

juniores2

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


cinque + 4 =